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Formation de formateurs

AGENDA

Dates prévisionnelles :

Nous consulter 06 09 84 18 02

sophieguedonformation@gmail.com

Concevoir et animer des  formations 
version actualisée le 8 février 2024
4 jours - 28 heures-en distanciel (classe virtuelle)
1 840 EUR
Mini 3 personnes maxi 6 
 

Public : formateurs débutants ou collaborateurs amenés à réaliser des missions de formateur au sein de l’entreprise mais également dans le secteur public, associatif…

Accessibilité : Formation ouverte aux personnes en situation de handicap. Pour permettre aux participants de suivre la formation, nous étudierons les adaptations nécessaires, dans le cadre d'un aménagement raisonnable. SOPHIE GUEDON FORMATION CONSEIL est en relation avec l'AGEFIPH pour répondre à l'accessibilité des formations dispensées.

Prérequis : aucun (conseillé : avoir déjà eu une expérience de formateur)

Objectif de formation : concevoir et animer une séquence de formation

Objectifs pédagogiques :

•      Préparer et structurer une séquence de formation

•      Animer une séquence de formation

•      Évaluer une séquence de formation

Programme

  • Préparer et structurer une séquence de formation

  • Nouvelle définition de l’action de formation/qualité en formation (QUALIOPI)

  • Comprendre Les enjeux pour les différents acteurs de la formation en entreprise

  • Pédagogie et pédagogie active (avantages)

  •  Préparer une séquence de formation adaptée au contexte :  identifier les besoins et attentes des apprenants (méthode ACRE) : les questions à se poser ?

  • Comprendre la méthode chronologique de conception d’un stage de formation 

  • Préparer et structurer une séquence de formation en fonction des objectifs et du public ciblé

    • Le processus d’apprentissage chez l’adulte : les fondamentaux à connaitre pour réaliser une séquence de formation

    • Identifier les niveaux d’objectifs ciblés : objectifs de formation, objectifs pédagogiques

    • Progression pédagogique et organisation du temps

    • Identifier les différentes méthodes pédagogiques en fonction des objectifs à atteindre

    • Rédiger une fiche pédagogique/un cahier des charges

  • Evaluer une séquence formation

  •  Les différents niveaux (selon Kirkpatrick)

  • Les documents d’évaluation

  • Feed back

  • Concevoir un déroulé pédagogique (à partir d’un cas proposé par l’intervenante) en intégrant les modalités d’évaluation

  • Animer une séquence de formation

    • Principes d’animation en fonction de la typologie des formés

    • Principes de psychosociologie (pyramide des besoins des individus en formation

    • Les différents supports à remettre aux participants

    • Organisation de la séquence de formation 

      • Les étapes clefs de l’ouverture à l’évaluation 

      • Rythme quotidien, durée d’activité et de décompression

      • Organisation logistique : salle….

      • Les règles d’or

Mise en situation d’animation d’une séquence de formation

Délais d'accès : L’accès à la formation est soumis au délai d’acceptation des financeurs et du temps de traitement de la demande : de 7 jours à 2 mois selon le mode de financement.

MODALITES D’EVALUATION : Les évaluations se déroulent en trois temps :

En début de formation :

  • Le niveau de chaque participant est évalué par le formateur via un test de positionnement et d’acquis des connaissances. Ce test peut être dématérialisé.

  • Les attentes des stagiaires sont recueillies soit pour les formations Intra entreprises avant le démarrage de la formation afin d’élaborer la proposition commerciale, soit au démarrage de la formation.

Pendant la formation, des exercices, quiz, et/ou des mises en situation viennent évaluer l’acquisition des connaissances et capacités de chaque stagiaire. Il peut s’agir aussi de tests d’autoévaluation sous forme de quiz.
En fin de formation :

Evaluation des connaissances : le niveau d’acquisition des connaissances et capacités est évalué individuellement au regard des objectifs de la formation par un test de positionnement et d’acquis des connaissances. Ce test peut être dématérialisé.
Evaluation de satisfaction : enquête de satisfaction à chaud réalisée à la fin de la formation à partir d’un questionnaire. Celui-ci peut être dématérialisé.

Certificat de réalisation, attestation de formation : à l’issue de la formation, un certificat de réalisation et une attestation de formation des connaissances acquises seront adressés aux stagiaires. Formation non certifiante.

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